compte twitter follower 100 francophone a suivre Sur le modèle de alt1040, un blog espagnol, voici une liste de 100 comptes Twitter qui « Tweetent » en Français et que nous vous invitons à suivre si vous voulez être au courant de l’actualité.

Pour réaliser cette liste, nous avons mis en commun Vendeesign, Seoman et moi les personnes que nous suivons et avons ressorti les plus intéressantes. Bien entendu, cette liste n’est pas complète et heureusement, elle est juste une aide pour s’y retrouver dans la jungle des utilisateurs de Twitter.
Dans cette liste, on a aussi bien des purs blogueurs que des entrepreneurs Web, des freelance ou des journalistes , l’objectif étant de proposer les 100 comptes francophones ( et oui le Québec et la Belgique n’ont pas été oubliés ! et même le Chili est présent 😉 ) qui diffusent de l’information dans leur domaine.

Voici donc « les 100 francophones à suivre sur Twitter » par ordre alphabétique:[ source de l’image: Oxitane ]

Jacques Froissant – Fondateur d’Altaïde, @altaide_jf
Antoine Dupin – Chargé de Communication Web, @antoinedupin
Jade LM – Blogueuse, @aratta
Frédéric Cozic – Chef de Projet Web, @aysoon
Aziz Haddad – Associate Director at Isobar, @azizhaddad
Laurent Bazet – Serial web entrepreneur, @bazet
Benoit Descary – Blogueur et conférencier, @bdescary
Damien Faure – Blogueur, @befaure
Benoît Gallerey, @bengallerey
Chistophe Lefevre – Serial web entrepreneur, @bleebot
Brice Mazenod – Blogueur, @briko
Ronan – Blogueur, @businessgarden
Labisse – Blogueur, @buzzcl
Buzzman – Stuff by Buzzman, @buzzman_time
Cedric Bonnet – Community Manager chez The Phone House, @cedricbonnet
Charles Liebert, @Charles_Liebert
Romain Casolari – LE varan, 😉 ,@chauffeurdebuzz
Pilou – Consultant web developpeur, @chezpilou
Christophe Logiste – Blog Strategist and Bloggeur, @chrislogiste
Cedric Ingrand – Reporter LCI, @cingrand
Christophe Lauer – Business Development Manager at Microsoft France, @clauer
ClémentJobeili – Web développeur, @clementj
Serge Roukine – Fondateur Codeur, @codeur
Fred – Blogueur, @conseilsmkg
Bruno Bichet – Formateur NTIC et intégrateur , @css4design
Defred – Web Entrepreneur, @defred
Delphine Dumont – Blogueuse, @Delphine_D
Bertrand Demarcq – Serial web entrepreneur, @demarcq
Claudine Verdier – Webmaster, SEO, @dievochka
Antoine Frankart – Fondateur d’esportgame, @emerika
Nicolas Chaunu – Fondateur Emob, @emob
Etienne Servant – Blogueur, @enneite
Fabien Pretre – Blogueur, @fabienpretre
Fabien Thomas – Webdesigner, @fabienthomas
Fadhila Brahimi – CEO FB Associé et Consultante E-reputation, @fbrahimi
Francis Chouquet – Blogeur Expert WordPress, @fran6
Franck Lassagne – Chief editor Giiks, @francklassagne
Fred Cavazza – Blogeur et Web Entrepreneur, @fredcavazza
Fred – Blogueur, @fredzone
Julien – Blogueur Freeman59, @freeman59
Fullhdready – Blogueur sur lePost et Vidéo Editor, @fullhdready
Gakatan – Blogueur, @gakatan
Valentin Brandt – Blogueur, @geekeriesfr
Guillaume Frat – Blogueur, @guim_fr
Gus – Blogueur sur Ironfle, @gusironfle
Henri Labarre – Blogeur sur 2803, @henrilabarre
Jérémie Berrebi – Web Entrepreneur Zlio, @jberrebi
Jean François Ruiz – Blogeur Web 2.0, @jfruiz
Jean Marie Leray – Blogueur sur adscriptor, @jmleray
Joffrey Lacourt – Blogueur sur Geek&Hype, @joffrey
Julien Coquet – Expert Web Analytics et Blogueur, @juliencoquet
Manuel Dorne – Blogeur Korben, @korben
Koreus – Blogueur Koreus, @koreus
Jean Loup – Blogueur sur Lump, @lumpyana
Manuel Lambot – Blogueur sur Otageek, @manusupra
Marie – CEO Altiref (SEO et Ref), @mar1e
Maxime Guernion – Blogueur BlogToolBox, @maximeguernion
Max Schleiffer – Blogueur SmaxBlog, @maxschleiffer
Flavien – Blogueur Réseau RegionsJob, @moderateur
François de Rochebouët – Fondateur HelloTipi, @mrboo
Emery Dodlige – Blogueur Mry, @mryemery
Tristan Nitot – Web open source evangeliste Firefox, @nitot
Nathalie_Kosciusko-Morizet – Ministre de l’Economie Numérique, @nk_m
Papygeek – Blogueur Papygeek, @papygeek
Philippe Lagane – Blogueur AccessoWeb 2.0, @philippe_lagane
Pierre Tran – Journaliste chez 01Informatique, @pierretran
Remy – Web Entrepreneur, @potdeyahourt
Eric Dupin – Blogueur sur PresseCitron, @pressecitron
Joseph Ayoub – Blogueur sur WhiteZine, @rade
Ravana – Animateur et Producteur Geekment Correct, @ravana
Alexandre Villeneuve – SEO Expert et Blogueur, @referencement
Remy Bigot – Consultant Webmarketing et SEO, @remybigot
Richard Ying – Photographe et Blogueur, @richardying
Sebastien Billard – Expert SEO, @sbillard
Virginie Spies – Maitre de Conf Sémiologue, @semioblog
Seoman – Réseau de Blogs et SEO, @seoadsenseman
Christophe Romei – Publisher ServicesMobiles, @servicesmobiles
Severin – Blogueur, @severin
Steve – Blogueur, @stagueve
Julien – Fondateur de Weesk, @Startupz
Stéphane Tauziede – Entrepreneur et Blogueur, @stauziede
Sumatra – Blogueur sur Tijuana, @sumatrapointfr
Sylvain Drapeau – Blogueur, @slydnet
François Pichard – Blogueur, @tchuntfr
Thierry Bezier – Fondateur Intruders, @thierrybezier
Thierry Roget – Blogueur, @thierryroget
TouchCream – Blogueur, @touchcream
Adèle Tsan – Poêtesse, @tsaneem
Alexandre – Blogueur, @tuxboard
Sébastien – Blogueur, @tuxplanet
H bourdon – VP marekting Oxatis, @valvert
Olivier Ruffin – Blogueur, @veilleperso
Benjamin Romei – Consultant, Founder and Publisher Vendeesign, @vendeesign
Vincent Abry – Blogueur et Marketeur, @vincentabry
Vinvin – CEO HelloTipi, @vinvin
Weetabix – Blogueur i-actu, @weetabix
Xhark – Blogueur Blogmotion, @xhark
Xavier Moisan – Directeur Digital Edelman France et Blogueur, @xmoisant
Thibaud Vézirian – Journaliste à LCI, @zetitiparisien